miércoles, 20 de mayo de 2009

1° Festival de poesía y arte en la Patagonia

Cronograma Tentativo
Festival de Poesía y Arte
29 de mayo – 7 de junio de 2009
Río Gallegos- Centro Cultural


Viernes 29 de Mayo:


....20:30 ...: SALÓN DE ESPECTÁCULOS
Presentación de Surearte. Inauguración stands de editoriales patagónicas. Proyección de videoclip. Palabras a cargo del presidente de Surearte, Sr. Roberto Petroff.

Sábado 30 de Mayo:

15:00 hs: SALON DE ESPECTÁCULOS
Espectáculo Teatral “Bailando por $3”
Elenco (emocionalmente) Inestable de Surearte
Para niños de 4 a 8 años.
Duración: 45 minutos.
Coordina: Roberto Petroff

16:00 hs: ESCUELA DE DANZAS
Mesa de debate I: “Literatura e Historia en Patagonia: cruces discursivos”
Susana Cassini – UNPSJB Comodoro Rivadavia
Graciela Ciselli – UNPA UACO Caleta Olivia
Aldo Enrici – UNPA UARG
Adriana Muggiani – UNPA UARG
Mónica Vera – UNPA UARG
Alberto Salgado – UNPA UARG
Coordina: Patricia Vega
Duración: 90 minutos.
Para público en general

20:00 hs: SALA DE BIBLIOTECA
Mesa de editores
Carlos Aldazábal, “La costurerita”-Revista- y Editorial “El suri porfiado” – Buenos Aires
Carlos Delfino, “Aurelio Impresiones” – Buenos Aires
Luciana Mellado y Jorge Maldonado, “Peces del Desierto” –Plaqueta- Comodoro Rivadavia.
Duración: 90 minutos
Para público en general
Coordina: Carlos Aldazábal

17:30 hs: ESCUELA DE DANZAS
Presentación del libro:
Libro del ojo, Rubén Gómez – Buenos Aires
Duración: 45 minutos.
Para público en general.
Coordina: Roberto Petroff

21:00hs: SALA DE BIBLIOTECA
Espectáculo Musical
Kundalini
Para público en general.
Duración: 1 hora.
Coordina: Roberto Petroff

Domingo 31 de Mayo:

16:00 hs: SALA DE BIBLIOTECA
Espectáculo de Narración Oral :“Cuento con voz”
Claudia Gómez y Jimena Holgado – La Pampa
Para niños y adolescentes
Duración: 45 minutos.
Coordina: Alejandra Costantini

17:00 hs:SALA DE CONFERENCIAS
Presentación del libro
Hullablanca, de Maritza Kusanovic – Río Gallegos
Para público en general
Duración: 45 minutos.
Coordinan: Alejandra Costantini y Roberto Petroff


21:00 hs: SALA DE CONFERENCIAS
Espectáculo Musical – Tango
Hugo Capuano
Duración: 90 minutos.
Coordina: Roberto Petroff


Lunes 1 de Junio:
16 00hs:SALA DE CONFERENCIAS
Mesa de Debate II: “Literatura Patagónica: Nosotros, los Otros”
Julia Chaktoura – Trelew
Patricia Vega y Alejandra Costantini – Surearte
Coordina: Patricia Vega


14:30 hs: SALA DE BIBLIOTECA
Taller de Narración Oral: “El placer de narrar”
Claudia Díaz Gómez y Jimena Holgado – La Pampa
Para docentes de EGB y Polimodal
Duración: 45 minutos


Martes 2 de Junio:
14:30 hs: SALA DE BIBLIOTECA
Mesa de Debate III: “Jóvenes lectores de literatura santacruceña”
Alumnos de 3º año del Polimodal Nº 25 “Lago del Desierto” – Río Gallegos
Coordina: Patricia Vega


11:00 hs: SALA DE CONFERENCIAS
Presentación del libro
El curandero del amor, Washington Cucurto
Para público en general.
Duración: 1 hora.
Coordina: Patricia Vega


MIERCOLES 3 DE JUNIO
18:30 hs: SALA DE BIBLIOTECA
Taller: “Iniciación literaria”
Liliana Campazzo – Viedma
Duración: 1 hora
Para público en general
Coordina: Roberto Petroff


15:00 hs: SALA DE BIBLIOTECA
Taller: “Armado de libros con material reciclado”
Washington Cucurto, Editorial “Eloísa cartonera” – Buenos Aires
Duración: 1 hora
Para público en general.
Coordina: Roberto Petroff


Jueves 4 de Junio:
20:30 hs: Sala de biblioteca
Taller: “Iniciación literaria”
Liliana Campazzo – Viedma
Duración: 1 hora
Para público en general
Coordina: Roberto Petroff


17:30 hs:SALA DE BIBLIOTECA
Entrevista en vivo a Elpidio Isla
Sergio De Matteo – La Pampa
Duración: 1 hora



16:00 hs: SALA DE BIBLIOTECA
Taller de Narración Oral: “El placer de narrar”
Claudia Díaz Gómez y Jimena Holgado – La Pampa
Para público en general.
Duración: 45 minutos


21:30 hs: SALA DE BIBLIOTECA
Espectáculo Musical:
Casiana Torres y músicos.
Para público en general.
Duración: 1 hora.
Coordina: Roberto Petroff


Viernes 5 de Junio:
18:00 hs SALA DE BIBLIOTECA
Taller: “Iniciación literaria”
Liliana Campazzo – Viedma
Duración: 1 hora
Para público en general
Coordina: Roberto Petroff


19:00 hs:SALA DE BIBLIOTECA
Presentación proyecto “Corredor Literario”
Carlos Pérez – Pto. Madryn
Para público en general.
Duración: 30 minutos.
Coordinan: Maritza Kusanovic y David Pérez


20:00 hs: SALA DE BIBLIOTECA
Recital de Poesía
María José Roccato – Pto. Madryn
Para público en general
Duración: 40 minutos
Coordina: Maritza Kusanovic


21:00 hs: SALA DE BIBLIOTECA
“Noches de Lectura: Narrativa”
Lectura de textos literarios a cargo de autores.
Para público en general.


Sábado 6 de Junio:

Bautismo del libro Relato de a Ratos, Grupo Literario “Letras del Viento” de Río Gallegos, en Cabo Vírgenes.
Para público en general.
Coordinan: Cristina Núñez y Cecilia Maldini


20:00 hs: ESCUELA DE DANZAS
“Noches de Lectura: Poesía”
Lectura de textos literarios a cargo de autores.
Para público en general.

21:00 hs:ESCUELA DE DANZAS
Espectáculo Teatral
Graciela Krayem – Río Gallegos
Para adultos
Duración: 1 hora
Coordina: Roberto Petroff


Domingo 7 de Junio:

16:00 hs:SALA DE BIBLIOTECA
Taller “Taller de Poesía”
Washington Berón – Pto. Madryn
Para adolescentes y adultos.
Duración: 45 minutos.
Coordina: Carlos Pérez


Acto de cierre

Etiquetas

Bienvenidos!!!

Este espacio es un homenaje a un Grupo Literario que existiò el la Patagonia y del que tuve el honor de ser una de las fundadoras. Este grupo, ademàs de su labor poètica y una gran militancia en el campo de las letras y la cultura, iniciò una crìtica literaria en la zona.
Me gustarìa compartir con los lectores trabajos de crìtica literaria, textos inèditos, etc... en fin... lo iremos haciendo entre todos. Se aceptan sugerencias
La foto que encabeza la pàgina es del lugar donde vivo: Puerto San Juliàn, en el Vìa Lucis -sobre el Monte Cristo-Patagonia.

Datos personales

Mi foto
Puerto San Juliàn, Santa Cruz, Argentina
poeta, narradora, crìtica literaria,madre de tres hijos, casada, ama de casa.